• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Игры ТvТ на RBC » Миссии для игр TvT » Архив миссий » Косово-1999г. Захват аэродрома Слатина (ВС РФ против НАТО (Британия))
Косово-1999г. Захват аэродрома Слатина
Shaman
Четверг, 27.04.2023, 00:33
Пост №: 1

Название миссии:
 Косово-1999г. Захват аэродрома Слатина
Название файла: RBC_218_Slatina_v0_93.vt7.pbo
Версия: 0_93
Остров: Virolahti
Число слотов: 218
Стороны конфликта: ВС РФ[Красные/Оборона] против сил НАТО и отрядов Албанской освободительной армии Косово [Синие/Атака]

Вводная:
В июне 1999 года в рамках Косовской войны проходила военная операция по взятию аэродрома Слатина в Косово. В этой операции участвовали российские войска, представленные 200-й отдельной мотострелковой бригадой, и войска НАТО, включая британские и американские подразделения. В момент прибытия отряда российского ГРУ на аэродроме Слатина югославские войска уже отступили в соответствии с условиями мирного соглашения, подписанного в Куманово 9 июня 1999 года.

Аэродром Слатина был единственным аэродромом в Косово, способным принимать тяжелые военные транспортные самолеты, что делало его стратегически важным объектом. Отряд ГРУ, состоящий из небольшого числа оперативников, был первым, кто прибыл на место и занял стратегические позиции. Это позволило задержать подходящие войска НАТО и удержать контроль над аэродромом до прибытия основных сил Российской Федерации.

Югославские войска не были союзниками ни для сил НАТО, ни для сил Российской Федерации в контексте Косовской войны. Однако, Россия считала важным участвовать в миротворческой миссии в Косово и сохранять свое влияние в регионе. Быстрый захват аэродрома Слатина российскими войсками позволил России занять ключевые позиции на миротворческой арене и участвовать в контроле над стратегически важными объектами в Косово вместе с силами НАТО.

Действия отряда ГРУ подчеркивают профессионализм и готовность российских военных к выполнению сложных и ответственных задач. Успешный захват аэродрома стал символом российского военного мастерства и стратегической гибкости, а также укрепил позиции России в регионе и на международной арене.

Российские военные действия в Косово демонстрировали стремление России сохранять свое влияние в регионе и участвовать в миротворческих миссиях. Захват аэродрома Слатина позволил российским войскам занять ключевые позиции и сотрудничать с силами НАТО в контроле над стратегически важными объектами в Косово.

В целом, военная операция по взятию аэродрома Слатина в 1999 году является значимым событием в истории Косовского конфликта. Она иллюстрирует сложные отношения между различными сторонами конфликта, а также подчеркивает важность стратегических объектов, таких как аэродромы, в военных операциях и миротворческих миссиях.

Дата, время, погода: 06.06.1999, 01:45, слабая облачность, ранний рассвет
Брифинг стороны Красных:
На аэродроме Слатина около Приштины находится несколько некрупных отрядов Албанской освободительной армии Косово без тяжелой техники. Выбейте их с аэродрома и укрепитесь до подхода основных сил НАТО. Не дайте им захватить аэродром.

Задачи:
1) Захватить аэродром Слатина близ Приштино
2) Удержать аэродром, не давая силам противника его отбить.

Дополнение:
* Если захват аэродрома войсками РФ произойдет в первые 15 минут после старта миссии - ВС РФ получат подкрепление: ЗСУ и грузовик с боеприпасами и полезным дополнительным снаряжением для пехоты, которым также можно восполнить боекомплект у техники, в т.ч. Д-30.
* Если захват аэродрома войсками РФ не произойдет через 45 минут после начала миссии - побеждает НАТО.
* Если захват аэродрома войсками НАТО  не произойдет до конца отведенного времени миссии (105 минут) - побеждает ВС РФ.
* У сил ГРУ и Албанской освободительной армии Косово большой запас осветительных боеприпасов. Это должно позволить начать боевые действия до начала рассвета.
* Грамотное минирование подступов может сильно осложнить наступление противника. Любого противника. Но не забывайте про карту минных полей. Может по этим полям придется пробиваться союзникам.
* Разрешено все, что не запрещено правилами в явном виде.

Брифинг стороны Синих:
Русские были замечены на марше в сторону аэродрома Слатина. Их цель - захват аэродрома. Нельзя этого допустить. На аэродроме находятся силы Албанской освободительной армии Косово, местные партизаны-революционеры. Они должны удержать русских или хотя бы отвлечь их. Помешать им укрепиться на аэродроме до подхода наших основных сил. Тогда со взятием аэродрома у нас не будет сложностей.

Задачи:
Захватить аэродром Слатина близ Приштино

Дополнение:
* Если захват аэродрома войсками РФ произойдет в первые 15 минут после старта миссии - ВС РФ получат подкрепление. Постарайтесь этого не допустить. Иначе отбить аэродром будет существенно сложнее.
* Если захват аэродрома войсками РФ не произойдет через 45 минут после начала миссии - побеждает НАТО.
* Если захват аэродрома войсками НАТО  не произойдет до конца отведенного времени миссии (105 минут) - побеждает ВС РФ.
* У сил ГРУ и Албанской освободительной армии Косово большой запас осветительных боеприпасов. Это должно позволить начать боевые действия до начала рассвета.
* Грамотное минирование подступов может сильно осложнить наступление противника. Любого противника. Но не забывайте про карту минных полей. Может по этим полям придется пробиваться союзникам.
* Разрешено все, что не запрещено правилами в явном виде.

Условности:
УСЛОВИЯ ЗАХВАТОВ:
- Для захвата аэродрома необходимо больше 5-х бойцов атакующей стороны и меньше 3-х бойцов защищающей стороны.

Время на миссию: 105 минут.

ЗАПРЕЩЕНО:
- [1] Снимать и менять головные уборы.
- [2] Надевать части униформы противоположной стороны.
- [3] Запрещено заходить за край карты.

Пехота:
Красные
107
Синие
111

Техника:
Красные
200-ая отдельная мотострелковая бригада:
1 - Т-72Б
1 - БТР-80
3 - Урала
4 - УАЗа
2 - БМД-2
1 - ЗСУ-23-2 на базе УРАЛ
3 - Д-30А плюс УРАЛ для транспортировки
2 - ЗСУ-23-2  плюс УРАЛ для транспортировки
1 - миномет 2Б14-1 "Поднос"
2 - ПТРК Метис-М
1 - ПТРК Корнет-М
1 - медицинский ГАЗ-66
РемГруппа (3 грузовика)

Спецназ ГРУ:
2 - БТР-80

Подкрепление (при выполнении условий миссии):
1 - ГАЗ-66 с возможностью пополнения БК, с грузом боеприпасов и тяжелого пехотного вооружения
1 - ЗСУ-23-2
1 - миномет 2Б14-1 "Поднос"
1 - ПТРК Корнет-М

Синие
У основных сил НАТО:
2 - вертолета Merlin с бортовыми пулеметами (требуют заправки)
3 - M998 (Humvee)
2 - M939 (Грузовик с открытыми бортами)
2 -  Warrior
2 - Challenger 2
2 - M113 c M2
1 - M113 c MK19
1 - M113 медицинский
1 - миномет МК-6
РемГруппа (3 грузовика)

У Албанской освободительной армии Косово:
1 - ДШКМ
5 - легковых автомобилей
1 - грузовик

Ссылка на миссию: https://www.red-bear.ru/load....1-0-740
Ссылка на слотинг: https://docs.google.com/spreads....sharing

Форма:

ВС РФ

200-ая отдельная мотострелковая бригада и спецназ ГРУ
Силы НАТО
[1] Миротворцы, Великобритания


[2] Албанская освободительная армия Косово



Историческая справка:



Сообщение отредактировал Shaman - Пятница, 07.07.2023, 19:16
Прикрепления: 8160249.jpg (48.3 Kb) · 8834664.jpg (74.5 Kb) · 8667486.jpg (106.6 Kb) · 2927723.jpg (72.3 Kb) · 4708010.jpg (111.3 Kb)

Автор темы
 
Shaman
Четверг, 27.04.2023, 01:18
Пост №: 2
По моим прикидкам время прибытия к аэродрому по отрядам - чистого времени дороги без учета стартового фриза в 5 минут и если двигаться по асфальтовой магистрали:

* отряд ГРУ - 5 минут (и 5 минут на быстрый захват аэродрома для получения подкрепления, если получится)
* основные силы РФ - 10 минут (т.е. если подошли основные силы, то уже подкрепление за быстрый захват аэродрома не получить)

* вертолет со спецназом НАТО - 8 минут (3 минуты заправка после окончания фриза, 5 минут полета). Сохраняется как возможность успеть на помощь малому отряду на аэродроме, так и попытаться перехватить колонну основных сил и устроить диверсию. Но в обоих случаях это сработает только в случае, если действовать быстро. Как и подобает спецназу. В обоих случаях есть возможность воспользоваться темным временем суток имея ПНВ. Но опять же, светает быстро, так что этого приемущества минут через 20 после начала миссии уже не будет.
* хамви - 14 минут
* вариоры - 15 минут (через 5 минут после прибытия основных сил РФ на аэродром)
* танки - 20 минут (через 10 минут после прибытия основных сил РФ на аэродром)

Естественно, это замеры на спокойной карте, чистое и светлое время. так что возможно стоит подвинуть танки и вариоры чуть ближе. Но не сильно. Чтобы у красных была хотя бы теоретическая возможность закрепиться, учитывая их технику и артиллерию.

Особенно переживаю за баланс сил и за дальность на карте британских танков и варриоров от места основного боя. Пытался поймать баланс, чтобы у РФ было время закрепиться на аэродроме, но только в случае, если они все делают действительно быстро. Иначе с минимумом самодвижущейся техники и большим количеством артиллерии толком не окопавшись обороняться будет очень сложно.
Сообщение отредактировал Shaman - Четверг, 27.04.2023, 01:26

Автор темы
 
Farid
Четверг, 27.04.2023, 02:32
Пост №: 3
Цитата Shaman ()
- БМД-2М
ммммммммммм машина 2014 года не очень серийная в 1999
и баланс какой-то странный один Т-72 и 2 БМД-2 против 3 Челленджеров и 2 Вориоров

 
Godis
Четверг, 27.04.2023, 07:05
Пост №: 4
Пользователь
CA
На моей миссии с 3я челенджерами не справились 2 Т90АМ ,2 Т72Б3 и 2 бмп3 не считая труб и ПТРК. А ты ставишь всего один танк ...
 
Shaman
Четверг, 27.04.2023, 09:28
Пост №: 5
Да, действительно, с БМД-2м перебор. Верну БМД-2.

И да, с балансом возможны проблемы. Буду благодарен за советы.

Челенджеры НАСТОЛЬКО круты? Вроде из Д-30а неплохо горят... Ок, уберу один челенджер и добавлю еще один Т-72б. Или все-равно мало будет?

Автор темы
 
Godis
Четверг, 27.04.2023, 10:27
Пост №: 6
Пользователь
CA
Цитата Shaman ()
Челенджеры НАСТОЛЬКО круты?
Они очень круты, не знаю менял ты БК танкам или нет, но от Тшек с топовым БК они не очень то хотели помирать. Ты пробовал обстреливать то их? Да и TES 2008 года вроде как.  Лучше уж M1A1 какой нибуть воткнуть.
Цитата Shaman ()
Вроде из Д-30а неплохо горят...
Из Д30 по танкам... На такой то карте и их мобильности? Ну об этом тебе Матвейн думаю расскажет.

 
Shaman
Четверг, 27.04.2023, 10:31
Пост №: 7
Для БМД и Т-72 подключал скриптами рекомендованные БК. Для челенджера скриптов не нашел, так что у них дефолтные.
Автор темы
 
Shaman
Четверг, 27.04.2023, 10:33
Пост №: 8
Изначально как раз ставил абрамсы. Но потом подумал, что Британцам челенджеры все-таки больше подходят... Модет действительно стоит откатиться на абрамсы...

Да, подождем мнения Матвеина. Все-таки баланс - дело тонкое. Он опытный. Посоветует, как лучше.

Автор темы
 
Cherchi
Четверг, 27.04.2023, 17:15
Пост №: 9
Участник сообщества
-----
А нужны ли вообще танки на этой миссии?
Чурчилль - какой то подозрительный человек любящий табак.
 
DobryyFED
Четверг, 27.04.2023, 17:30
Пост №: 10
Это борец с ванилью?
 
Shaman
Четверг, 27.04.2023, 17:57
Пост №: 11
Черчи, а почему думаешь, что они лишние?
Автор темы
 
Shaman
Четверг, 27.04.2023, 22:26
Пост №: 12
Апдейт.
Версия 0_8_1

1) Поправлен таймер для условия вылета ИЛ-76 с подкреплением
2) Челенджеры заменены на абрамсы
3) БМД-2М замены на БМД-2
4) Войскам РФ добавлено 3 Метиса и 1 Корнет.

На всякий случай обстрелял абрамс из Д30А. После второго снаряда в борт абрамс взорвался и сгорел. Так что бороться с ними можно. ;)
Сообщение отредактировал Shaman - Четверг, 27.04.2023, 22:40

Автор темы
 
Shaman
Вторник, 09.05.2023, 18:45
Пост №: 13
По технической части все поправил. Надеюсь, правильно тебя понял.

1) оригиналы картинок удалил
2) переписал на daytime условие триггера вызова самолета и условие захвата аэродрома красными.
3) По поводу выноса триггеров с таймером в отдельный триггер - не уверен, что понял тебя правильно. Посмотри пожалуйста. Создал 2 новых триггера на срабатывание таймера, обоим триггерам проставил проверку строго на сервере. И там, где раньше была проверка времени, сделал проверку этого триггера.
4) Размер триггеров по высоте сделал 50 метров.
5) Добавил времени. Если красные при всем своем перевесе на старте не захватят аэродром через 45 минут от старта игры, то проиграют. Думал над дебаффом. Но пропадающие боеприпасы для пушек, топливо будут выглядеть слишком наигранно. А помощь синим подарить - непонятно, где они будут в этот момент. Разве что дать синим артудар небольшой...
6) На севере от аэродрома сам ИЛ-76 с грузом. От него проложен маршрут waypoints вплоть до посадки, выключения двигателей и команды на выгрузку. Но первый вейпоинт деактивирован. И активируется триггером, который находится рядом с ним. До срабатывания условия ИЛ-76 нарезает круги за пределами карты. Когда срабатывает триггер на захват аэродрома красными за первые 15 минут - активируется первый вейпоинт - движение в сторону аэродрома. И дальше самолет просто идет по проложенным вейпоинтам.
7) Переписал окончание миссии на wmt_fnc_endMission
Сообщение отредактировал Shaman - Понедельник, 15.05.2023, 00:32

Автор темы
 
BendeR
Вторник, 09.05.2023, 19:24
Пост №: 14

обязательно проверь это дело на сервере. У меня примерно та же фигня работала при локальной проверки и не работала на дедикейтеде именно с этим говноилом-у него криво сконфиганы слоты АИ (разве что впшки генерились скриптом, а не создавались в эдиторе)

 
Shaman
Понедельник, 15.05.2023, 00:40
Пост №: 15
РФ:
1) ПСО-3 заменил на ПСО-1М2
2) Спецназ переодел полностью в горку, шлемы Алтын, разгрузки кора-кулон, сапер в дефендере.
3) Убрал баулы. Дал небольшие рюкзачки только саперу, медику и пулеметчику. Им без рюкзака никак.
4) убрал
5) заменил броники по раскраске на olive
6) контекстной заменой поменял все вхождения 7н10 на 7н6м. Заменилось и в пехоте, и в грузовиках. перепроверил пулеметчиков и снайперов - у них было нормально. Трассеры не выдавал никому. Хотя, может и стоило бы?
7) Вот я дятел! Я ДВ рации вообще только КС и зам КС выдал. У остальных рюкзаки обычные, по виду похожие на рации. ;) Заменил на рации.
8) Добавил таблицу и инструменты карты каждому командиру гаубичного расчета и командиру артвзвода.
9) Планировал дать возможность бить как прямой наводкой, так и гаубичной. Для этого в артвзводе изначально добавлял отряд арткорректировщиков на уазике с биноклями. Гаубицы перепроверил, в них угол наводки отображается. Так что гаубичные навесные удары должны работать корректно.
10) Рюкзаки заменил контекстной заменой, в т.ч. в технике.
11) В условностх прописал запрет буксировки пушек на сцепке. Проверил, что пушки грузятся в грузовики.
12) Хочу дать ненулевую возможность вертушке синих для атаки колонны и организации засады по колонне. Одну ЗУ на УРАЛе дал, чтобы вертушка уж совсем не наглела. А так бы и ее дал в виде буксируемой.
13) Выдал всем КО нормальные рации.
14) Танк заменил. Но почему-то он не хочет стрелять. Не понимаю, почему.

Бриты:
15) Warrior-ы заменил на BAF (немодифицированный, early)
16) штурмовые прицелы поменял на SUSAT
17) Заменил на L86A2 с длинным стволов, сошками и SUSAT
18) рюкзаки заменил на UK3CB_BAF_B_Bergen_OLI_Rifleman_A у всех кроме медиков. Медикам дал с красным крестом.
19) все ДВ бритов заменил на UK3CB_BAF_B_Bergen_OLI_JTAC_A
20) Форму бритов заменил на UK3CB_BAF_U_Smock_DPMW
22) Броники заменил на UK3CB_BAF_V_PLCE_Webbing_Plate_DPMW. Ты прав, лучше смотрятся.
23) Колиматовы убрал. Остался только ACOG у КО и оптика у снайперов. У остальных открытые прицелы.
24) выдал М320 вместо подствольника.
25) у Синих всем медикам выставил "врач", у красных уже было у всех, кроме отделений спецназа. Им тоже выставил "врача".
26) Дал танкистам те же броники, что и пехоте. Сменил им шлемы на шлемофоны, чтобы отличались от пехоты.
27) Абрамсы поменял на челенджеры, как было изначально. Попробовал их обстрелять из Д30. Очень плохо пробиваются. И даже ПТУРы их хреново берут.
Уменьшил им здоровье до 70%. Стало вроде по-лучше. Не такой убер получился.

Из дополнительного:
* Вертушки синих поменял на мерлинов. Хотя может собрать оба отряда в одну вертушку?
* Красным, каждого КО артотряда (ЗУ или Д-30) сделал инженером.
* Пересобрал спецназ синих под соблюдение всех требований выше
* Поправил дефолтные значения у грузовиков пополнения боеприпасов. Но не уверен, что сделал это правильно.  Дефолтно стоит 1200. По ощущениям - слишком много. Убавил до 100.
* у синих из отряда КС M113-supply поменял на обычный M113-M2

Ссылку на файл с миссией обновил. Но заодно продублирую ссылочку на миссию и тут. ;)
Сообщение отредактировал Shaman - Понедельник, 15.05.2023, 00:51

Автор темы
 
Форум » Игры ТvТ на RBC » Миссии для игр TvT » Архив миссий » Косово-1999г. Захват аэродрома Слатина (ВС РФ против НАТО (Британия))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: