• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » IRON FRONT » Миссии для IRON FRONT » Брестская крепость (Оборона брестской крепости, 22 июня 1941 года)
Брестская крепость
Shaman
Суббота, 06.05.2023, 20:13
Пост №: 1
Название миссии: Брестская крепость
Название файла: RBC_IF_137_Brestskaya_krepost-v0_3.SWU_Ardennes_1940.pbo
Карта: Ardennes 1940
Число слотов: 137
Длительность миссии: 90 минут
Стороны (фракции): BluFor - Вермахт - атака \ OpFor - РККА - оборона



Историческая справка:
К 22 июня 1941 года в крепости дислоцировалось 8 стрелковых батальонов, 1 разведывательный, 1 артиллерийский полк и 2 артиллерийских дивизиона (ПТО и ПВО), некоторые спецподразделения стрелковых полков и подразделения корпусных частей, сборы приписного состава 6-й Орловской и 42-й стрелковой дивизий 28-го стрелкового корпуса 4-й армии, подразделения 17-го Краснознамённого Брестского пограничного отряда, 33-го отдельного инженерного полка, часть 132-го батальона конвойных войск НКВД, штабы частей (штабы дивизий и 28-го стрелкового корпуса располагались в Бресте), всего около 9 тысяч человек, не считая членов семей (300 семей военнослужащих).
С немецкой стороны штурм крепости был поручен 45-й пехотной дивизии (около 15—16 тысяч человек) 12-го армейского корпуса, 2-й армейской группы при поддержке артиллерии. По плану крепостью следовало овладеть к 12 часам пополудни в первый день войны.
22 июня в 4:15 по крепости был открыт артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. В 4:45 начался штурм. Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов. Сильное сопротивление немцы встретили на Волынском и особенно на Кобринском укреплении, где дело дошло до штыковых атак.
К 7:00 22 июня некоторые подразделения 42-ой и 6-ой стрелковой дивизии смогли с боями покинуть крепость и город Брест и с большими потерями передислоцироваться в пункты дислокации по тревоге, однако множеству военнослужащих этих дивизий так и не удалось выбраться из крепости. Именно они и продолжали сражаться в ней.
К вечеру 24 июня немцы овладели Волынским и Тереспольским укреплением, а остатки гарнизона последнего, осознавая невозможность держаться, ночью переправились в Цитадель. Таким образом, оборона сосредоточилась в Кобринском укреплении и Цитадели. На Кобринском укреплении к этому времени все защитники (около 400 человек под командованием майора Петра Михайловича Гаврилова) сосредоточились в Восточном форте. Ежедневно защитникам крепости приходилось отбивать 7—8 атак, причём применялись огнемёты. 26 июня пал последний участок обороны Цитадели возле Трёхарочных ворот, 29 июня — Восточный форт. Организованная оборона крепости на этом закончилась — оставались лишь изолированные группы и одиночные бойцы. В общей сложности 6—7 тысяч человек попало в немецкий плен.
Одна из надписей в крепости гласит: «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина. 20/VII-41».
23 июля 1941 года, то есть на тридцать второй день войны, в плен был взят командовавший обороной Восточного форта майор Гаврилов, по официальным данным, последний защитник Брестской крепости.



Брифинг стороны BluFor - Вермахт - атака:
Для победы необходимо захватить Брестскую крепость.

Брифинг стороны OpFor - РККА - оборона:
Для победы необходимо не допустить захвата Брестской крепости.

Условности
  • Погода теплая. Разрешено пересекать реку вплавь.
  • Стены и башни крепости прочные, но разрушаемые. Их можно уничтожить выстрелами из пушек или заложив взрывчатку саперами.
  • Запрещено блокировать мост и ворота крепости машинами, окопами и чем-либо другим.
  • Запрещено выносить пулеметы за пределы крепости.


Ссылка на скачивание миссии
Сообщение отредактировал Shaman - Понедельник, 08.05.2023, 23:05
Прикрепления: 0735767.jpg (136.9 Kb) · 9566476.jpg (59.0 Kb)

Автор темы
 
Форум » IRON FRONT » Миссии для IRON FRONT » Брестская крепость (Оборона брестской крепости, 22 июня 1941 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: